Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Erich Albrecht

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 3089811

 

Stellvertretender Schulleiter

Rüdiger Schneider

Fächer: Englisch, Mathematik, Technik, IT- Grundbildung

Tel.: 05231- 3089812

 

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. e.albrecht(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Herr E. Albrecht ALB Schulleiter, Klassenleitung 6A Mathematik, Sport
Herr A. Bauer BAU Fachkonferenzleiter Sport, Klassenleitung 10A Sport
Herr B. Braun BRN Englisch, Mathe
Herr H. Büker BKR Fachkonferenzleiter Erdkunde, Klassenleitung 10B Geschichte, Erdkunde
Frau I. Engelke ELK Klassenleitung 5B Deutsch, Biologie, Hauswirtschaft
Frau A. Frank FNK Gefahrenstoffbeauftragte, Fachkonferenzleiterin Mathematik und Chemie, Klassenleitung 5A Mathematik, Chemie
Frau V. Funk FRK Klassenleitung 7B Deutsch, Englisch
Frau K. Hachenberg HGB Schulsozialarbeiterin, Leitung des BOB, Hausaufgabenbetreuung Wirtschaft, Berufsvorbereitung
Frau A. K. Hesse HES Referendarin Geschichte, Deutsch
Herr J. Janzen JAN Klassenleitung 5C Religion, Englisch
Herr E. Klassen KLA Mathematik, Informatik
Frau I. Kliever KLI Kunst, Deutsch
Frau E. Kornelsen KRN Englisch, Geschichte
Frau N. Lamm LAM Fachkonferenzleiterin Geschichte, Klassenleitung 9B Deutsch, Geschichte
Frau Dr. S. Rösener RÖS Fachkonferenzleiterin Biologie und Hauswirtschaft Biologie, Hauswirtschaft
Herr R. Schneider SND Stellvertretender Schulleiter, Sicherheitsbeauftragter, Fachkonferenzleiter Technik, Klassenleitung 9A Englisch, Mathematik, Technik, Informatik
Herr W. Stach STA Klassenleitung 6B Mathematik, Physik
Frau G. Suckau SUK Sport
Herr D. Tebs TEB Projektleitung Evaluation und Sprachförderung, Fachkonferenzleiter Deutsch, Klassenleitung 7A Deutsch, Geschichte, Informatik
Frau C. Weißbach WSB Fachkonferenzleiterin Musik, Klassenleitung 8B Deutsch, Musik
Herr Dr. J. Zweininger ZWE Projektleitung Train & Go, Klassenleitung 8A Religion, Mathe

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Frau K. Hildebrandt Bibliotheksmitarbeiterin, Schulseelsorge
Frau I. Neudecker Hausaufgabenbetreuung
Herr A. Penner Hausmeister

Das Kollegium