Navigation überspringen

Sport und AGs

Sport und AGs

In der Schule unterrichten Herr Albrecht und Herr Bauer das Fach Sport. Jede Klasse hat mindestens zwei Stunden in der Woche Sportunterricht. Wer Lust und Laune hat, kann jeden Dienstag (Jahrgang 6-7), Mittwoch (Jahrgang 9-10 und Lehrer) oder Donnerstag (Jahrgang 5) nachmittags zum Volleyball Training kommen.

Jedes Jahr nehmen die Volleyball AGs an Turnieren teil, die im Mai, Juni, November und Dezember stattfinden.

Aber es gibt auch in der Schule Turniere, die jeweils immer im Frühjahr (Volleyball) und im Herbst (Fußball) stattfinden, bei denen jede Klasse jeweils eine Mannschaft bildet.
Die Spiele des Turniers (sogenannte Pausenturniere) finden in der Pause statt, deswegen kann das Turnier bis zu einem oder zwei Monaten dauern.
Es gibt zusätzlich in den gewöhnlichen Pausen Sportaktivitäten, die man auszuüben kann, wie zum Beispiel Fußball, Volleyball, Basketball usw. spielen.

Die Materialien dafür kann man gegen eine gültige Busfahrkarte am Anfang der Pause eintauschen, die man zurück bekommt, wenn man sie am Ende der Pause wieder zurück gibt.

So kann unsere Schule fit und munter bleiben.

Weitere Informationen zu einzelnen sportlichen Bereichen (z.B. Reit-AG), zu Sportrekorden und Errungenschaften finden sich in der Navigation links.

David Krispin

 

Reit-AG

Sportrekorde

Einige hervorragende Leistungen der Schülerinnen und Schüler sollen hier ihre Anerkennung finden:

50-m Lauf

1.Platz Lea Hübert, 6a (2010); 7,70sek
2.Platz Josephine Neufeld 5b (2012); 7,80sek
3.Platz Jessi Liebert 7a (2012); 7,82sek

100-m Lauf

1.Platz Miriam Neufeld 9a (2010); 14,64sek
2.Platz Carina Klippenstei 10b (2009); 14,80sek
3.Platz Hanna Nostog 9b (2009); 14,94sek

800-m Lauf

1.Platz Sara Heuer 10b (2011); 3,09min
2.Platz Miriam Neufeld 9a ((2010); 3,19min
3.Platz Tabea Meier 8b (2010); 3,19min

Weitsprung

1.Platz Lea Nübert 7a (2012); 4,20m
2.Platz Hanna Nostog 10b (2010); 4,00m
3.Platz Celin Klippenstein 9a (2008); 3,92m

Hochsprung

1.Platz Nicole Reimber 10b (2012); 1,25
1.Platz Miriam Neufeld 7b (2008); 1,25
1.Platz Lisa Völker 8b (2010); 1,25
2.Platz Hanna Nostog 9b (2009);1,22m

Weitwurf (200g)

1.Platz Hanna Nostog 10b (2010); 39,0m
2.Platz Daniela Keller 9b (2012); 38,0m
3.Platz Ester Golke 10a (2012); 32,0m
3.Platz Sahra Heuer 10b (2011); 32,0m