Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Erich Albrecht

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231-3089811

Stellvertretender Schulleiter

Rüdiger Schneider

Fächer: Mathematik, Englisch, Arbeitslehre Technik, IT-Grundbildung

Tel.: 05231/3089812

Erweiterte Schulleitung

Agnes Frank

Fächer: Mathematik, Chemie

Gefahrenstoffbeauftragte

Tel.: 05231/3089810

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. e.albrecht(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Herr E. Albrecht ALB Schulleiter, Klassenleitung 8a Mathematik, Sport
Herr A. Bauer BAU Fachkonferenzleiter Sport, Klassenleitung 5a Sport
Herr B. Braun BRN Fachkonferenzleiter Englisch, Klassenleitung 6b Englisch, Mathe
Herr H. Büker BKR Fachkonferenzleiter Erdkunde, Klassenleitung 6a Geschichte, Erdkunde
Frau I. Engelke ELK Klassenleitung 7b Deutsch, Biologie, Hauswirtschaft, Geschichte
Frau A. Frank FRK Erweiterte Schulleitung, Gefahrenstoffbeauftragte, Fachkonferenzleiterin Mathematik und Chemie, Klassenleitung 7a Mathematik, Chemie
Frau V. Funk FNK Klassenleitung 9b Deutsch, Englisch
Frau K. Hachenberg HBG Schulsozialarbeiterin, Leitung des BOB, Hausaufgabenbetreuung Wirtschaft, Berufsvorbereitung
Herr J. Janzen JAN Projektleitung EfJ train & go, Fachkonferenzleiter Religion und Informatik, Klassenleitung 7c Religion, Englisch, Informatik
Herr E. Klassen KLA Mathematik, Informatik
Frau I. Kliever KLI Kunst, Deutsch
Frau E. Kornelsen KRN Klassenleitung 6a Englisch, Geschichte
Frau N. Lamm LAM Gleichstellungsbeauftragte, Fachkonferenzleiterin Geschichte, Klassenleitung 5b Deutsch, Geschichte
Frau Dr. S. Rösener RÖS Fachkonferenzleiterin Biologie und Hauswirtschaft Biologie, Hauswirtschaft
Herr R. Schneider SND Stellvertretender Schulleiter, Sicherheitsbeauftragter, Fachkonferenzleiter Technik Englisch, Mathematik, Technik, Informatik
Herr W. Stach STA Fachkonferenzleiter Physik, Klassenleitung 8b Mathematik, Physik
Frau G. Suckau SUK Sport
Herr D. Tebs TEB Projektleitung Evaluation und Sprachförderung, Fachkonferenzleiter Deutsch, Klassenleitung 9a Deutsch, Geschichte
Frau C. Weißbach WSB Fachkonferenzleiterin Musik, Klassenleitung 10B Deutsch, Musik
Herr Dr. J. Zweininger ZWE Klassenleitung 10A Religion, Mathe

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Frau A. Peters Sekretärin 05231-3089810
Frau L. Klassen Schülerbibliotheksmitarbeiterin 05231-3089823
Frau E. Ickert Hausaufgabenbetreuung
Herr A. Penner Hausmeister 05231-3089820

Das Kollegium